Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Нью-Йорке открылась Конференция ООН по торговле оружием

, 12:08

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал участников Конференции по разработке договора о торговле оружием преодолеть разногласия и к 28 марта завершить работу над проектом юридически обязательного соглашения о пресечении незаконной торговли обычными вооружениями: от стрелкового оружия до танков и боевых самолетов.

"Торговля обычными вооружениями затрагивает многие сложные вопросы бизнеса, национальной безопасности, прав человека, гуманитарного права и политики в целом. Это, несомненно, является сложным вопросом", - заявил глава ООН, передает Центр новостей Организации. Вместе с тем, он добавил, что отсутствие международных норм, регулирующих торговлю обычными вооружениями, не поддаётся объяснению.

Пан Ги Мун подчеркнул, что настало время завершить переговоры, начатые еще в 2006 году, путем достижения консенсусного решения в ходе предстоящих девяти дней начавшей сегодня работу конференции.

Отметим, что в нью-йоркскую штаб-квартиру ООН для участия в конференции прибыли около двух тысяч делегатов от государств–членов ООН, международных и региональных организаций, а также гражданского сообщества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram