Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Нави Пиллэй: 2012 год прошел под знаком тяжелейших региональных кризисов

, 12:20

2012 год прошел под знаком тяжелейших кризисов, в первую очередь в Сирии, на оккупированных палестинских территориях, в Демократической Республике Конго, в Мали и в регионе Сахеля. Об этом заявила в пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, представляя свой ежегодный доклад в Женеве на 22-й сессии Совета по правам человека.

"Эти кризисы унесли тысячи жизней, спровоцировали массовое перемещение
людей и вызвали волну насилия в обстановке безнаказанности", - сказала Нави Пиллэй. Она заявила, что "2012 год был тяжелым и в области прав человека".

Верховный комиссар напомнила о преобразованиях в Египте, Ливане, Тунисе и Йемене, заявив, что эти страны переживают сейчас очень сложный период, свидетельствующий о том, что экономические и политические преобразования никогда не бывают простыми, а также о том, что для обеспечения демократии и защиты прав человека предстоит еще многое сделать.

Главный правозащитник коснулась экономического кризиса, который не идет на спад и усугубляется мерами жесткой экономии, особенно в Европе. Это, в свою очередь, приводит к нарушениям экономических, социальных и культурных прав граждан.

Верховный комиссар ООН затронула в своем выступлении проблему сексуального насилия в отношении женщин. В этой связи она обратила внимание на реакцию народа и властей Индии на жестокое групповое изнасилование студентки в Дели, в результате которого девушка погибла и на недавний инцидент в Южной Африке, где имело место изнасилование, членовредительство и убийство.

Главный правозащитник заявила, что безнаказанность подпитывает нарушения прав человека и оборачивается крупномасштабным насилием и конфликтами. Она высказалась за укрепление системы защиты гражданских лиц в конфликтах и за более активную интеграцию правозащитного компонента в миротворческие операции ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram