Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Яровая: россияне не должны платить по иностранным счетам чиновников

, 14:59

Госдума сегодня рассматривает законопроект о запрете для госслужащих иностранных счетов и ценных бумаг. Его прокомментировала председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Опросы, которые недавно провел ФОМ, показывают всенародную поддержку инициатив президента. Платить по иностранным счетам чиновников совершенно точно не должны граждане России", - сказала Яровая, передала пресс-служба Госдумы РФ.

Она пояснила, что документом устанавливается прямой запрет на наличие и открытие иностранных счетов, ценных бумаг, акций.

"В течение трех месяцев все должностные лица, которые перечислены в законе, должны принять решение: либо они продолжают свою деятельность на государственных должностях, но закрывают все счета и освобождаются от всех обременений, связанных с ценными бумагами, облигациями и так далее – либо уходят с государственных должностей", - подчеркнула глава комитета.

Что касается выборных должностных лиц, депутатов всех уровней, то, сказала Яровая, здесь подразумевается аналогичный подход.

"Депутаты принимают политические решения, которые предопределяют судьбу страны и влияют на качество жизни наших граждан, на будущее России. Несомненно, они должны быть заинтересованы в том, чтобы эти решения и действия были полезны гражданам страны. Помимо ранее существовавших оснований для начала проверки, проводить ее будет возможным по информации Центробанка, кредитных организаций" - уточнила Яровая.

Что касается зарубежной недвижимости, по словам предкомитета, независимо от того, когда она приобреталась и сколько стоила, каждый субъект должен ее задекларировать, подтвердить, что источник приобретения законный, что нет никакого конфликта интересов, что приобретение имущества не было следствием лоббистской деятельности или коррупционным проявлением.

"АН" писали, что 12 февраля президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом в иностранных банках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram