Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Наркоманов будут лечить принудительно через суд

, 12:53

В Госдуме готовится законопроект о принудительном лечении наркоманов. Парламентские слушания состоятся уже в марте, после чего документ пройдет первое чтение. Изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Законопроект о принудительном лечении наркозависимых граждан разработан "единороссами" двух комитетов: по охране здоровья и по образованию и науке. Но идея принадлежит Госнаркоконтролю.

В документе говорится, что решение о направлении наркозависимого пациента на принудительное лечение должен принимать суд. Предусмотрены три причины для принудительного лечения: заявление родителей, сигнал из учебного заведения или инициатива участкового. Лечение подростков будет обязательно согласовываться с семьей.

Наркомания признается психиатрическим заболеванием, а значит больной не в состоянии контролировать свои потребности и действия. В настоящее время наркомания толкуется как пагубная привычка, в связи с чем принудительные действия по отношению к наркоману считаются нарушением основных прав и свобод гражданина, гарантируемых статьей 17 Конституции.

Законопроектом предусматривается наделение суда полномочиями по возложению на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, дополнительной обязанности пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, либо курс профилактических процедур, — говорится в официальном сообщении.

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в России 6 млн наркоманов, 100 тысяч из них ежедневно погибают от передозировок. Но и лечение не дает ощутимых результатов – излечиваются от наркомании только 10% наркозависимых.

Думается, законодательная инициатива Госнаркоконтроля и группы депутатов вызовет бурные дебаты в обществе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram