Соединённые Штаты намерены полностью вывести свои войска с территории Ирака к концу сентября. По данным телеканала Al Hadath, Вашингтон уже уведомил иракские власти об этом решении и ускорил передислокацию подразделений из Иракского Курдистана в соседние страны. Куда именно перебрасываются силы, пока не уточняется.
Ранее международная коалиция во главе с США уже покинула базы на федеральной территории Ирака, оставшись лишь в курдской автономии. В июле премьер-министр Ирака Али аз-Зейди подтвердил, что миссия коалиции завершится 30 сентября 2026 года, а президент США Дональд Трамп на встрече с ним в Вашингтоне заявил, что «размещение американских войск в Ираке больше не требуется».
Коалиция была создана в 2014 году для борьбы с запрещённой в России группировкой ИГ, которая оккупировала почти треть страны. После официального поражения экстремистов в декабре 2017 года присутствие иностранных войск оставалось предметом острых политических споров внутри Ирака.