Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Инициатива депутатов: запрет на цилиндрические белые предметы

, 11:34

Депутаты Государственной думы, готовящиеся принять закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма», предложили внести в него поправку, запрещающую имитацию табачных изделий в товарах.

Зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко собирается таким образом наложить запрет на распространение электронных сигарет и жевательной резинки в виде сигарет – он считает все эти товары вредными: «Электронные сигареты также содержат вредные вещества, поэтому мы настаиваем на запрете на их продажу», - отметил депутат газете «Ведомости».

Прочитавшие формулировки поправки эксперты утверждают, что они позволяют запретить производство любых предметов цилиндрической формы белого цвета. Однако запретить электронные сигареты поправка оснований не дает, по мнению адвоката юридической компании «Хренов и партнеры» Андрея Иванова.

Поскольку поправка содержит текст, предполагающий запрет на  «использование и имитацию формы табачного изделия», с ее помощью можно запретить, к примеру, белые карандаши, или белые кружки, или белые цилиндрические стаканчики с йогуртом и сметаной...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram