Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СПЧ проведет собственное расследование беспорядков в колонии

, 16:59

Следственный комитет начал проверку в связи с бунтом в колонии №6 под Копейском, сообщила пресс-служба ведомства. Заключенные все еще продолжают акцию протеста против пыток. СПЧ хочет провести собственное расследование данного инцидента.

«По предварительной информации, заключенные выдвигают необоснованные требования об ослаблении режима. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению порядка на территории исправительной колонии», — говорится в сообщении СК.

Совет по правам человека при президенте России планирует провести собственное расследование происходящего в исправительном учреждении. Это не означает какого-либо вмешательства в конфликт, заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

В колонии №6 близ Копейска в Челябинской области продолжается акция протеста заключенных против пыток. По версии правозащитников, вначале около 300 заключенных объявили голодовку, затем более суток стояли на плацу, пытаясь донести свой протест до руководства колонии. Заключенные требовали остановить постоянные пытки и издевательства со стороны администрации исправительного учреждения. В субботу заключенные забрались на одну из вышек колонии и развернули плакат с надписью «Люди, помогите!». Более полную информацию можно прочитать на сайте «Аргументов.ру».

Поддержать "коллег" решили в колониях строго режима №1, 3, 11 и 25. На режимных объектах ввели повышенные меры безопасности, опасаясь разрастания массовых беспорядков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram