Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Семья умершей пациентки Ройзмана узнала о вскрытии могилы по сигнализации

, 18:14

Семья погибшей 29-летней пациентки «Города без наркотиков» Татьяны Казанцевой обжалует в суде эксгумацию ее тела. Родственники уверены, что полиция не имела права вскрывать могилу без их согласия.

Сестра погибшей Марина Казанцева рассказала «Известиям», что полиция с июня добивалась эксгумации, но члены семьи категорически возражали и даже установили сигнализацию на могиле. Сегодня около 7 утра сигнализация сработала, брат погибшей приехал на кладбище, но к могиле его не подпустили. «Около могил стоят автоматчики. Брат спросил, что происходит, а ему говорят, что кладбище заминировано — якобы ищут бомбу», — рассказала Марина Казанцева. Родственники обратились в Нижнетагильскую прокуратуру.

В ходе эксгумации кладбище было оцеплено, а к могиле были вызваны саперы. В следственном управлении пояснили, что за бомбу были приняты провода, присоединенные к венкам и кресту, которые оказались элементами сигнализации. Кроме того, в СК отметили, что оцепление было вызвано наличием посторонних людей на кладбище.

Вскрытие могилы Татьяны Казанцевой санкционировал районный суд, однако родственники собираются обжаловать решение в областной инстанции. Они также заявили, что их не предупредили о сроках этой процедуры, которая была проведена с нарушениями. Сестра покойной Марина заявила изданию "Утра.ру", что в субботу, 11 августа, будет произведена повторная эксгумация с соблюдением законодательства.

Несмотря на мнение полиции, семья погибшей уверена, что Татьяна умерла не из-за избиений, а из-за инфекции. Также сестра погибшей, рассказала о том, что полиция оказывала на нее давление, чтобы получить показания против фонда.

После смерти Казанцевой в связи с деятельностью фонда были возбуждены еще два уголовных дела, о нанесении побоев и о незаконном лишении свободы. В "Городе без наркотиков" заявляют, что правоохранительные органы пытаются закрыть организацию, подвергая ее многочисленным проверкам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram