Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пока еще президент : Химия цензуры проверяет гармонию ТВ

, 17:19

Известный телеведущий Алексей Пивоваров, в ходе интервью с Дмитрием Медведевым, поднял волнующую тележурналистов тему цензуры, и сказал, что то, что руководство НТВ называет политической целесообразностью, мешает работать.

Пивоваров, работающий на НТВ, признался, что не может выполнять добросовестно и честно профессиональный долг - информировать телезрителей о происходящем в стране. Несмотря на то, что целый ряд телеканалов в России является частными, контроль государства над ними не ослабевает, сказал журналист, и привел в пример телеканал "Дождь", который пользуется большим уважением.

Президент от прямого ответа уклонился, сославшись на право телеканала иметь политическую позицию – может быть, его руководство искренне любит власть и ему нравится все, что она делает. Пивоваров спросил, почему же на Дожде люди с острой, неоднозначной позицией в эфире постоянно появляются, а на других каналах – нет, и президент ответил так, что крыть журналисту стало нечем: «Да потому что не зовете». И призвал руководителей идти в телевизор, потому что их появление «освежает». Возразить журналисту стало нечего – телевидение в России – свежее некуда.

«Вопрос цензуры - это вопрос химии в отношениях руководителей каналов и журналистов», - загадочно закончил президент де юре, и добавил, что гармония зависит от глав телеканалов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram