Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россия предложила Японии в акватории южных Курил добывать нефть и газ

, 11:06

Россия предложила Японии совместно разрабатывать ресурсы нефти и природного газа в акватории южных Курил, сообщил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

В интервью газете "Нихон кэйдзай" Виктор Ишаев сказал, что совместное освоение ресурсов Сахалина и Курильских островов – "это выгодное экономическое сотрудничество". Кроме того, полпред считает, что совместная деятельность двух стран придаст новый импульс российско-японским отношениям, которые обострены территориальным спором.

"Если к нам не придут японские компании и инвестиции, то придут другие, может быть из Америки, Китая или, например, Брунея, может из Сингапура, Малайзии, но они все равно придут", – цитирует Ишаева Би-Би-Си.

Напомним, Япония ссылается на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года и претендует на четыре российских острова: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва так пояснила свою позицию по этим островам: южные Курилы - российская территория, это не подлежит никакому сомнению, так как данная территория вошла в состав СССР по итогам Второй мировой войны, власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram