Федеральный

Следствие отказало воспитанницам Боголюбского монастыря в возбуждении дела

Уголовное дело по заявлениям двух несовершеннолетних воспитанниц Боголюбского монастыря, пожаловавшихся на незаконнное лишение свободы, возбуждаться не будет. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Доследственная проверка показала, что девушки 16 и 17 лет находились в Свято-Боголюбском монастыре добровольно. Там же проживали  матери воспитанниц, которые не были лишены возможности общаться с детьми. Решив продолжить образование за пределами монастыря, девушки были временно помещены в школу-пансион, а затем переданы родителям.

В сообщении Следственного комитета говорится, что родители воспитанницы школы-пансиона, жаловавшиеся ранее, что им не позволяли забрать дочерей из школы, отказались от претензий.

Аргументы.ру сообщали, что по фактам правонарушений в отношении детей в Боголюбском монастыре было возбуждено уже два уголовных дела, в том числе одно - по статье "истязание".