Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Парад Победы будет длиться 1 час 12 минут

, 15:35

Командующий войсками Московского военного округа, командующий парадом генерал-полковник Валерий Герасимов сообщил, что военный парад Победы 9 мая на Красной площади продлится 1 час 12 минут с темпом движения пеших колонн 116 шагов в минуту.

Ранее движение пеших колонн составляло 120 шагов в минуту, а сегодня их движение будет составлять 116-118 шагов в минуту. По словам командующего парадом, это обусловлено тем, что при таком темпе прохождение парадных "коробок" смотрится намного лучше, красивее. Тем более, что в этом году парадная "коробка" будет состоять из 200 человек, как в советские времена, а не как в постсоветские - из 80. А у роты почетного караула темп прохождения будет 110 шагов в минуту.

Далее В.Герасимов рассказал о поминутном плане парада: с 10:00 до 10:14 состоится вынос Государственного флага РФ, затем - встреча министра обороны и объезд войск. В 10:14 состоится доклад министра обороны Верховному главнокомандующему, после чего президент России произнесет речь. Затем будет исполнен Гимн РФ в сопровождении салюта.

На прохождение пеших колонн отводится 21 минута, 12 минут - механической колонне, авиации - 8 минут. И завершит парад сводный оркестр.  В итоге "парад на Красной площади пройдет за 1 час 12 минут", - сказал В.Герасимов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram