Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 18(259) от 12.05.2011

«Муравейников» больше не будет

, 17:38

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона, меняющий правила вселения в жилое помещение. Цель – исключить появление «муравейников»,  когда на небольшой площади зарегистрированы десятки граждан, а право собственности раздроблено на слишком мелкие доли.

Главным новшеством законопроекта стало введение понятия «минимальная доля в праве собственности на жилое помещение». Получить в собственность «одну сотую» квартиры не получится. При общей площади жилья до 30 кв. м право собственности зарегистрируют, как минимум, на 1/3 жилого помещения. В квартирах площадью до 60 кв. м норматив составляет 1/6, до 120 кв. м – 1/10. Исключение составляют помещения площадью свыше 120 кв. м, а также квартиры и дома, полученные по праву наследования. В этих случаях размер долей не ограничивается.

Документ вводит ограничение на число регистрирующихся в одном жилом помещении. По свежим правилам, новых жильцов пропишут только в том случае, если на новосела будет приходиться установленная норма площади (в большинстве регионов она составляет 18 кв. м). Если «метров» не хватает, возможность вселения определит суд. Правила не распространяются на детей, супругов и родителей собственника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram