Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Солнечный свет нейтрализует коронавирус

, 23:12 , Специальный корреспондент Источник: Journal of Photochemistry and Photobiology

Солнечный свет нейтрализует коронавирус
плакат с рекомендациями украинских медиков по борьбе с коронавирусом

Американские ученые выяснили, что солнечные лучи инактивируют коронавирус. Инактивация — это полная либо частичная потеря активности вируса. Получается, нынешним летом нужно больше загорать.

Исследование проводили двое бывших военных ученых Хосе-Луис Сагрипанти и К. Дэвид Литл. Они уволились из армии США. Вирусологи пришли к выводу, что солнечные лучи способны нейтрализовать коронавирус за полчаса.

«Полуденный солнечный свет способен инактивировать 90 процентов или более вируса SARS-CoV-2 после 34 минут воздействия, как показало недавнее исследование», — сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of Photochemistry and Photobiology.

По мнению исследователей, карантинные ограничения усугубляют ситуацию. Конечно, солнечные лучи не убивают клетки вируса. Но принимающие солнечные ванны люди больше защищены, чем те, кто сидит дома.

«Здоровые люди на открытом воздухе, получающие солнечный свет, могли бы подвергаться воздействию более низкой вирусной дозы с большими шансами на создание эффективного иммунного ответа», — написали исследователи в своей работе.

Тем временем, в США уже начали испытывать вакцину против коронавируса на людях. А в Великобритании выяснили, что она может быть опасна для пожилых людей. К слову, украинские медики ранее развеяли миф о том, что "загар спасает от коронавируса". Пока непонятно, украинские медики более осведомлены, либо излишне торопливы с рекомендациями.

ПЛАКАТ УКРАИНСКОГО МИНЗДРАВА С "РАЗВЕНЧАНИЕМ МИФА О ТОМ, ЧТО СОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ ЗАЩИЩАЮТ ОТ КОРОНАВИРУСА"

Солнечный свет нейтрализует коронавирус

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram