Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 42(483) от 6.10.14

Является ли сон одной из важнейших составляющих жизни человека?

, 17:52

Народная поговорка «Утро вечера мудренее» в большей своей части имеет вполне физиологическую составляющую. Несмотря на огромные резервы головного мозга человека, его возможности в течение жизни мы исчерпываем лишь на 10%. И даже при такой постановке вопроса сон и его качество являются ведущими составляющими здорового образа жизни человека. С чем это связано?

Связано это с тем, что люди плохо информированы, что же такое хороший нормальный сон. Это не количество часов, проведённых в постели с закрытыми глазами, а нормальный физиологический процесс, после которого и пробуждение быстрое и лёгкое, и есть способность с утра, проснувшись, строить «планов громадьё».

Два физиологических параметра – качество сна и нормальная работа желудочно-кишечного тракта обусловливают правильный, с точки зрения здоровья, фон, от которого во многом зависят все остальные параметры работы и отдыха организма.

Если с утра вы встаёте и в течение 10–20 минут отходите от сна; если вы пробуждаетесь в плохом настроении от снов, которые даже не помните; если вы не можете уснуть долгое время и это вас мучает; если вы просыпаетесь ночью и вам трудно уснуть; если шум в ушах или кажущийся шум на улице не дают вам уснуть; если у вас сохнет во рту так, что без глотка воды вы не можете пошевелить языком; если окружающие говорят, что вы сильно храпите; если утром вы встаёте и у вас кружится голова, то следует разобраться, либо это плохой сон вызывает у вас все эти вышеперечисленные явления, либо они и есть проявления нарушения качества сна. Это требует обязательного обращения к врачу. Ни в коем случае не принимайте советов близких, сослуживцев, соседей, друзей, особенно по поводу снотворных, после приёма которых у них якобы нормализовался сон. Здесь особенно важно помнить, что каждый человек индивидуален и действие на него любого концентрированного вещества, каковым является лекарство, может быть разным.

Будьте здоровы и спокойной ночи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram