Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Из чего же сделаны вампиры - любой атом отбрасывает тень (ФОТО)

, 09:58

Австралийские ученые из Университета Гриффитса в Брисбейне умудрились сфотографировать тень от одного-единственного атома, задвашись целью выяснить сколько атомов нужно для получения тени от материального объекта.

«Мы хотели понять, какое минимальное число атомов оставят тень от падающего на них света, - сказал профессор  Дэйв Кьелпински. – Мы доказали, что это число равно единице». Помог получить столь крошечную тень микроскоп сверхвысокого разрешения, который есть только в Университете Гриффитса, и равного которому по этому параметру в мире нет.

Самое сложное – удержать на месте один-единственный атом, делается это, естественно, с помощью электромагнитного поля. Для этого одинокий ион иттербия загнали в ловушку и направили на него лазерный луч определенной частоты, причем подбор частоты и составил основную проблему эксперимента. Стоило частоте сбиться всего на одну миллиардную долю, как эффект пропадал. Свет, прошедший через ион иттербия, был частично поглощен им, и это явление уловил фотодетектор.

Густота тени атома говорит о многом - доктор Эрик Стрид, считает, что это новый особенный инструмент для исследований в атомной физике, в квантовых компьютерах, он расширяет возможности биомикроскопии. К примеру, некоторые биологические образцы, такие, как ДНК, нельзя просвечивать ультрафиолетом или рентгеном без риска повредить материал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram