Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Кафе, откуда выгнали сестру Натальи Водяновой, закрыли, идет следствие

, 14:31

В Нижнем Новгороде кафе "Фламинго", владелец которого выгнал девушку-аутистку, сестру Натальи Водяновой, закрыто. Один из работников кафе сообщил, что весь персонал находится в отделении полиции.

В кафе сегодня приезжали сотрудники МЧС и полиции.

Инцидент в нижегородском кафе получил широкий общественный резонанс. Подозреваемые совершили преступление, которое квалифицируется в УК РФ как "унижение человеческого достоинства". Максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы. Сегодня расследуется уголовное дело.

По предварительной версии следствия, девушка-инвалид с сопровождающей ее женщиной зашли в кафе, чтобы выпить воды. Без каких бы то ни было законных причин, директор кафе не просто попросил нежеланных гостей покинуть заведение, но и позвал на подмогу сотрудников ЧОП. Няня сестры Натальи Водяновой позвонила их матери.

"Естественно силы были неравны и девушка с няней и срочно приехавшей мамой оказались фактически выброшенными на улицу. Я уже не говорю о каких-то общечеловеческих нравственных нормах, когда здоровые мужики только своим видом устрашающе воздействуют не только на женщин, но и на людей с ограниченными возможностями", - отметил официальный предтавитель СКР Владимир Маркин.

Он обратил внимание, что в последнее время подобные ситуации возникают именно в частных заведениях, будь то предприятие общественного питания или торговая точка. И, как правило, центральным объектом всех этих скандалов выступают охранники, нанимаемые хозяевами заведений.

"Прав тот, на чьей стороне закон. И при всех нюансах, с которыми, конечно же, Следственный комитет будет разбираться, очевидно, что насильно выдворять посетителей даже из частного общественного заведения не имеет права никто и ни при каких обстоятельствах, если эти граждане не нарушают общественный порядок. Поэтому СК России всегда реагировал, реагирует и будет молниеносно реагировать на подобное беззаконие и принимать все исчерпывающие возможности для привлечения к уголовной ответственности виновных, чтобы ни у кого и впредь не возникало даже мысли действовать подобным образом. Это как раз тот самый случай, когда важнее не суровость наказания, а его неотвратимость", - говорится в сообщении Маркина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram