Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Коррупционный скандал вокруг компании «Роснано» набирает обороты

, 09:05

Коррупционный скандал вокруг компании Анатолия Чубайса «Роснано» набирает обороты. В отношении Леонида Меламеда и других топ-менеджеров компании, в том числе и тех, кто недавно покинул Россию, могут возбудить новое уголовное дело.

Бизнесмен Дмитрий Лернер, потерявший после одной из афер в «Роснано» более 250 млн рублей, обратился в Следственный комитет.  Он просит возбудить уголовное дело против Анатолия Чубайса, Леонида Меламеда и Андрея Малышева, - пишет газета «Известия».

Ранее Дмитрий Лернер опубликовал открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина. Он написал, что А.Б. Чубайс с подельниками: Малицким В.С., Вершининым А.В., Головковым С.С., Чайкиной И.В., Никольским В.Г., Малышевым А.Б. организовали и совершили хищение госсредств в особо крупном размере.

Лернер объяснил все в подробностях, как в августе 2009 года был подписан инвестиционный договор на 1 300 000 000 (один миллиард триста миллионов) рублей с незаконно созданной, путём фальсификации и представления заведомо ложных сведений фирмой «ГК Новый Каучук».

В заявлении Лернера в СКР упоминается скандально известный проект по выпуску инновационного дорожного покрытия «Унирем».

Лернер обращался и к Дмитрию Медведеву и генпркурору Юрию Чайке.  В 2009 году А.Б. Малышев лично подписал инвестиционный договор расширения производства модификатора «Унирем» на 1 млрд  300 миллионов государственных рублей с ООО «ГК Новый Каучук» - двухмесячной фирмой однодневкой.

С начала текущего месяца Россию покинули сразу несколько бывших и действующих менеджеров «Роснано».
Дмитрий Журба, бывший финдиректор РАО «ЕЭС» и давний партнер бывшего гендиректора «Роснано» Леонида Меламеда уехал в Великобританию. Андрей Малышев находится в Европе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram