Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Андрей Малышев – Президент «Группа Е4», может стать фигурантом уголовного дела

, 12:39

До работы в ОАО «Группа Е4», Андрей Малышев занимал пост заместителя председателя правления госкорпорации «РОСНАНО». Он курировал деятельность команд управляющих директоров по поиску, отбору и запуску инвестиционных проектов, в которых «РОСНАНО» выступало как соинвестор.

В 2009 году А.Б. Малышев лично подписал инвестиционный договор расширения производства модификатора «Унирем» на 1 300 000 000 (один миллиард триста миллионов) государственных рублей с ООО «ГК Новый Каучук» - двух месячной фирмой однодневкой, не законно созданной, путём фальсификации Устава и Учредительного договора, сообщения в регистрирующий орган заведомо ложных сведений. Не имеющей уставного капитала (размер уставного капитала  был равен нулю, вместо заявленных ста миллионов рублей), зарегистрированной в квартире. ООО «ГК Новый Каучук» не подавало заявки в «РОСНАНО». Т.е. оснований для заключения договора не было, не говоря уже о финансировании. Осваивать бюджетные средства, в качестве гендиректора СП ООО «Уником», было поручено Михаилу Лернеру, чей основной бизнес заключался в не возврате кредитных средств (установлено определением мосгорсуда). На момент назначения Михаил Лернер имел десятки миллионов долларов не обслуживаемых долгов. В настоящее время отбывает наказание за другое преступление. Что связывает Андрея Малышева с преступной группой, какие мотивы им двигали предстоит выяснить правоохранительным органам.

Генеральному прокурору РФ Ю.А. Чайке поступило заявление:

«В ходе судебного расследования уголовного дела № 10-13374/2014 были выявлены факты, доказывающие хищение госсредств в особо крупном размере, выделяемых государством компании «РОСНАНО» на развитие нано индустрии.

Группа лиц: Малицкий В.С., Головков С.С., Чайкина И.В., Вершинин А.В., Никольский В.Г., (учредители ООО «ГК Новый Каучук» - заявитель проекта «РОСНАНО») объединилась с целью совместного совершения нескольких тяжких преступлений, а именно хищения государственных и частных денежных средств в особо крупном размере, путём мошенничества.

Всего планировалось похитить 1 300 000 000 (миллиард триста миллионов) рублей, выделенных государством на развитие нано технологий.

Вышеперечисленными лицами, с целью реализации задуманного, был разработан план, направленный на создание условий для совершения преступлений:

1. Незаконная регистрация ООО «ГК Новый Каучук» 23.06.09 г.

В июне 2009 года данная группа лиц с целью незаконно зарегистрировать ООО «ГК Новый Каучук» и придать данной организации вид крупной, финансово стабильной компании, фальсифицировала, путём внесения заведомо ложных сведений: протокол №1 общего собрания, Устав, Учредительный договор общества, заявление в регистрирующий орган. А именно: уставной капитал общества оплачен учредителями на момент государственной регистрации на 50% путём внесения денежных средств на банковский накопительный счёт общества. Заявленный размер уставного капитала общества составлял 100 млн. рублей. В действительности уставной капитал ООО «ГК Новый Каучук» на момент государственной регистрации, не оплачивался, и был равен нулю (установлено  определением Московского городского суда от 13.11.2014 года по уголовному делу № 10-13374/2014). В случае сообщения достоверных сведений о неоплате 50% уставного капитала (в соответствии с ч. 3 ст. 90 ГК РФ) в регистрирующий орган, ООО «ГК Новый Каучук» было бы отказано в регистрации. ООО «ГК Новый Каучук» было создано незаконным, преступным путём, с целью незаконного заключения инвестиционного договора с государственной компанией «РОСНАНО» и не законного получения госсредств.

2. Незаконная регистрация ООО «Уником».

Вследствие незаконной регистрации вся последующая деятельность ООО «ГК Новый Каучук» является не законной, в том числе создание ООО «Уником» 14.09.2009 года. Сто процентов уставного капитала которого на момент государственной регистрации принадлежало ООО «ГК Новый Каучук». Участники которого осознавали, что ООО «ГК Новый Каучук» зарегистрировано незаконно, путём фальсификации учредительных документов и предоставления в регистрирующий орган заведомо ложных сведений. Скрыли данные факты при регистрации ООО «Уником». Вследствие чего регистрация ООО «Уником» является незаконной, вся последующая деятельность общества является так же не законной. В том числе совместная с государственной компанией «РОСНАНО» по проекту «Унирем».

3. Незаконное заключение инвестиционного договора с государственной компанией РОСНАНО 25.08.09 г.

ООО «ГК Новый Каучук», в лице генерального директора Головкова С.С., на основании сфальсифицированных документов (Устава, Учредительного договора), содержащих заведомо ложные сведения об оплате уставного капитала общества, осознавая, что ООО «ГК Новый Каучук» зарегистрировано незаконно, заключает 25.08.2009 года инвестиционный  договор с «РОСНАНО».

4. Незаконное получение денежных средств по инвестиционному договору от 25.08.2009 года с государственной компанией РОСНАНО.

5. Хищение госсредств, под видом проекта расширения производства модификатора «Унирем».

В ответе А.Б. Чубайса на обращение физических лиц от 30.06.2010 года сообщается: «с учётом Вашей информации нами будут приняты дополнительные меры по контролю за расходованием финансовых средств ГК «Роснанотех», выделяемых на проект «Унирем».

В действительности обязательства по инвестиционному договору не выполнялись. Финансирование, в нарушение инвестиционного договора (каждый последующий этап финансируется после успешного завершения предыдущего), продолжалось. Т.е. хищение госсредств происходило под непосредственным контролем сотрудников «РОСНАНО». В частности членом совета директоров ООО «Уником» был Камышников А.П. – начальник СБ «РОСНАНО».

6. Преднамеренное банкротство ООО «ГК Новый Каучук» и ООО «Уником», с целью «уйти» от уголовной ответственности и придать совершённым деяниям видимость гражданско-правовых отношений .

После того, как денежные средства были получены, обязательства по инвестиционному договору не выполнены, вышеперечисленные лица совместно с аффилированными сотрудниками государственной компании «РОСНАНО», оказывающими пособничество в хищении госсредств, организовали банкротство заявителя проекта ООО «ГК Новый Каучук» и СП ООО «Уником». Считаю данное банкротство преднамеренным, с целью скрыть хищение госсредств и придать своим действия видимость гражданско-правовых отношений, заранее спланированным.

7. Очередное преступление.

Хищение 250 млн. рублей, полученных по договору беспроцентного займа от 11.11.2009 года.

Считаю, что реализацию данного плана Малицкий В.С., Головков С.С., Чайкина И.В., Вершинин А.В., Никольский В.Г. не смогли бы осуществить без пособничества сотрудников «РОСНАНО», действия, которых были осознанными и намеренными.

По заявлению начальника службы безопасности «РОСНАНО», в его обязанности входит отслеживание заявителей проектов с признаками фирм однодневок. Все фирмы и физические лица, участвующие в проектах госкомпании и претендующие на инвестиции с ее стороны, проходят множество экспертиз и проверок. В распоряжении «РОСНАНО» целый штат высокопрофессиональных сотрудников департамента безопасности.

По заявлению Анатолия Борисовича Чубайса компания, претендующая на получение инвестиций «РОСНАНО» должна являться «крупной, финансово стабильной компанией».

ООО «ГК Новый Каучук» - двухмесячная, незаконно созданная компания, размер уставного капитала на момент заключения инвестиционного договора которой равен нулю, вместо заявленных 50 млн. рублей, зарегистрированная по домашнему адресу учредителя Головкова С.С. Уставной капитал – денежные средства, которыми ООО «ГК Новый Каучук» гарантирует выполнение своих обязательств, в данном случае перед государством в лице «РОСНАНО.

Следующий этап перед подписанием инвестиционного договора – подмена юридического лица. «РОСНАНО» подписывает договор совсем с другой компанией. Заявка №1027 была подана генеральным директором ООО "Новый каучук"  (ОГРН 1047796725998, ИНН 7733529775). Это же юрлицо проходило все необходимые экспертизы. С ним же 22 июня 2009 г. Роснано подписала предварительное соглашение под названием "Основные условия реализации проекта "Создание промышленного производства модификатора дорожных покрытий "Унирем". Однако инвестиционное соглашение госкорпорация подписала уже с другой организацией - ООО "ГК Новый Каучук" (ОГРН 1097746366937, ИНН 7710752350). С другим гендиректором, существовавшей всего два месяца и зарегистрированной по домашнему адресу Головкова С.С. – г. Москва, Старопименовский пер.д. 8, кв. 19. Позже Головков С.С. поменял юридический адрес:  г. Москва, ул. Братиславская, дом 16, корп. 1, пом. 3. На тот момент по этому адресу было зарегистрировано более 80 фирм. В апреле 2013 года, после ареста Александра Вершинина (учредителя ООО «ГК Новый Каучук»), сотрудники правоохранительных органов не смогли провести там обыск по причине фактического отсутствия фирмы. Т.е. все действия направленные на хищение госсредств заранее продумывались и планировались.

ООО «ГК Новый Каучук» и ООО «Уником» были созданы с целью совершения, самостоятельно и совместно с сотрудниками государственной компанией РОСНАНО, нескольких тяжких преступлений: хищения государственных и частных денежных средств в особо крупном размере.

Учредители ООО «ГК Новый Каучук» (заявителя проекта РОСНАНО)  Малицкий В.С., Головков С.С., Чайкина И.В., Никольский В.Г., Вершинин А.В. причастны к совершению ещё одного тяжкого преступления (хищению 250 млн. рублей).

Все члены организации выполняли заранее отведённые им роли, включая сотрудников РОСНАНО, контролирующих финансовую и юридическую деятельность госкомпании, объединившихся с целью хищения госсредств.

Считаю, что руководителями, координирующими действия данной преступной организации, создавшими устойчивые связи между различными самостоятельно действующими структурами, являются Малицкий В.С., Головков С.С., что подтверждается в том числе «Соглашением участников ООО «ГК Новый Каучук» от 19.08.2009 года. С середины 2010 по середину 2012 г.г. руководство одним из структурных подразделений организации, имеющей признаки преступной - ООО «Уником», осуществляла Чайкина И.В. За год до банкротства покинувшая данную должность. Считаю эти действия частью заранее продуманного плана, цель которого уйти от уголовной ответственности и придать своим действиям видимость гражданско-правовых отношений. Считаю, что фактическим главным руководителем организации является Малицкий Владимир Семёнович. Исполняя отведённую ему роль соинвестора, по условиям инвестиционного договора с «РОСНАНО», у заявителя проекта был соинвестор, не выполнил своих обязательств. Несмотря на это «РОСНАНО» продолжало финансирование проекта, что свидетельствует о заранее спланированном плане и сговоре с сотрудниками госкомпании. Головков С.С. является одним из руководителей организации. После выполнения завершающей части плана, возложенной на него, преднамеренного банкротства ООО «ГК Новый Каучук». По словам его партнёров, скрылся от правоохранительных органов на территории США. Предполагаю, что другие злоумышленники, включая сотрудников «РОСНАНО» причастных к данному преступлению, так же могут скрыться от правосудия.

Хочу отметить сплочённость членов группы: после хищения денежных средств были арестованы два члена преступной группы. Головков С.С., выгораживая своих подельников, предоставил информационное письмо в ГСУ по г. Москве, содержащее заведомо ложные сведения об оплате уставного капитала ООО «ГК Новый Каучук».

Считаю, что данная группа лиц обладает коррупционными связями в судебной системе. При вынесении приговора судья Бутырского районного суда г. Москвы Галиуллин И.З., действуя в интересах членов преступной группы, снял арест с имущества Вершинина А.В., ссылаясь на отказ потерпевшего от гражданского иска. В действительности отказа не было, что подтверждается, в том числе аудио записью заседания. Мосгорсуд отменил приговор в этой части, как не законный. По признакам преступления главе Следственного Комитета РФ направлено обращение с просьбой привлечь судью Галиуллина И.З. к уголовной ответственности. Обращение было направленно в следственный отдел по территориальности. Проверка не проводилась. Деяния судьи Бутырского районного суда г. Москвы Галиуллина И.З. свидетельствуют об отсутствии у него чести и достоинства, бросают тень и позор на всю судебную систему РФ.


Результатом работы вышеперечисленных лиц и их подельников стало:
 - ООО ГК «Новый Каучук» - банкрот;
 - ООО «Уником» – банкрот;
 - ущерб составил сотни млн. руб., деньги потеряло государство.

Ни после депутатского запроса лично Анатолию Борисовичу Чубайсу, ни после обращения физических лиц с просьбой обратить внимание на обстоятельства банкротства ООО «ГК Новый Каучук» и ООО «Уником», ни служба безопасности, ни руководитель «РОСНАНО», не обратились в правоохранительные органы. Сотрудники «РОСНАНО» на всех «уровнях» демонстративно игнорировали сведения, указывающие на наличие в действия вышеперечисленных лиц признаков уголовного преступления. Департамент безопасности и юридический департамент осознанно действуют в интересах преступной организации. Фактически сотрудники «РОСНАНО» оказывают пособничество в хищении госсредств, используя своё служебное положение, членам организации, созданной незаконным, преступным путём. Анатолий Борисович Чубайс, лично отвечая на обращение физических лиц, сообщил: «В ГК «Роснанотех» рассмотрено Ваше обращение. Проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ПК ООО «Уником». Письмо подписано лично А.Б. Чубайсом 30.06.2010 года. Кроме вышеперечисленных нарушений в ходе проведения проверки должны были установить следующие сведения: 23.06.2010 года истёк установленный законом срок оплаты уставного капитала ( один год с момента государственной регистрации) ООО «ГК Новый Каучук» («заявителя проекта «Унирем» и владельца 65% долей уставного капитала ООО «Уником»). Его участники должны были либо увеличить уставной капитал до заявленного (до ста миллионов рублей), либо уменьшить до реально оплаченного (пятьдесят миллионов рублей), либо ликвидировать компанию. Департамент безопасности и юридический департамент ГК «Роснанотех» должны были, в соответствии с законодательством, инициировать расторжение инвестиционного соглашения с ООО «ГК Новый Каучук» и его ликвидацию, как незаконно существующего юридического лица, которому принадлежало 65% долей уставного капитала ООО «Унирем». Финансовый ущерб, нанесённый совместной деятельностью государственной компанией «РОСНАНО» и ООО «ГК Новый Каучук» государству является особо крупным».

                                                                            

.

 

     

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram