Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство РФ в Киеве

, 10:58

Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении лиц из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана» и других отдельных неустановленных националистов в связи с нападением в июне 2014 года на посольство России в Киеве.

Дело завели по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой).

По версии следствия, 14 и 15 июня 2014 года более 1500 человек из числа украинских радикально настроенных националистов совершили нападение на посольство РФ на Украине, расположенное в Киеве. Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили 7 дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием Посольства. Злоумышленники камнями от разобранной брусчатки разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь здание. В результате зданию и другому имуществу Посольства причинен материальный ущерб на общую сумму более 18,8 млн. рублей.

СКР намерен установить и привлечь к ответственности организаторов и лиц, финансировавших нападение. Данные об этих лицах имеются в распоряжении следствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram