Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: глава АФК «Система» Владимир Евтушенков остается под домашним арестом

, 18:17

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков остается под домашним арестом. Информацию об освобождении бизнесмена опроверг в пятницу Следственный комитет. Ранее сегодня ряд СМИ со ссылкой на компанию сообщили об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста. По данным источника, главу АФК "Система" освободили под подписку о невыезде.

В пятницу вечером пресс-секретарь АФК "Система" Ольга Гудина подтвердила, что основной владелец корпорации Владимир Евтушенков отпущен из-под домашнего ареста. Однако, в свою очередь, представители Мосгорсуда и Басманного суда Москвы, который ранее заключил Владимира Евтушенкова под домашний арест, заявили, что не принимали решение об изменении меры пресечения, однако это могли сделать следственные органы. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова приветствует решение об освобождении миллиардера Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста, так как считает, что эта ситуация имела бы негативные последствия для российского бизнеса, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о том, что Владимир Путин в курсе освобождения из-под домашнего ареста миллиардера Владимира Евтушенкова.

По словам Пескова, президент узнал об этом из СМИ. "Ведутся следственные действия. Они должны быть доведены до конца. Соответственно, никого нельзя считать виновным до того, как это доказано в суде", - цитирует Пескова телеканал "Дождь".

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК "Система" компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram