Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

Работающим пенсионерам обязаны предоставить отпуск по требованию

, 18:29

Работающим пенсионерам обязаны предоставить отпуск по требованию

В России Верховный суд признал предусмотренное Трудовым Кодексом право работающего пенсионера по старости уходить в отпуск без сохранения заработной платы в удобное для себя время. Не все работодатели соблюдают данную норму законодательства, прописанную в ч. второй ст. 128 ТК РФ, согласно которой руководитель обязан предоставлять таким сотрудникам неоплачиваемый отпуск длительностью до 14 календарных дней в году на основании их личного заявления, вне зависимости от причин.

ВС РФ рассматривал ситуацию, когда сотруднице одного из предприятий, являющейся работающей пенсионеркой, начальник отказал в предоставлении отпуска за свой счёт, мотивируя это служебной необходимостью. Так как женщине он был нужен по семейным обстоятельствам и у неё не было возможности выйти на работу в эти дни, пенсионерке пришлось написать заявление на увольнение по инициативе работника, которое руководитель подписал.

Через месяц женщина осознала: к увольнению её принудили отказом предоставить отпуск, и обратилась в суд. Районный суд первой инстанции встал на сторону работодателя, однако гражданка оспорила это решение, и все вышестоящие суды признали правоту пенсионерки. Было доказано, что заявление об увольнении написано ею под влиянием сложившейся ситуации, увольнение признано незаконным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram