Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед 13+

Гражданами России автоматически станут родившиеся в российском транспорте

, 19:53

Гражданами России автоматически станут родившиеся в российском транспорте

С 26 октября вступит в силу новый закон «О гражданстве Российской Федерации», подписанный президентом РФ в апреле этого года.

Согласно нормам нового закона, значимые изменения затронули практически все аспекты, связанные с приобретением или лишением гражданства РФ. В частности, законодатели скорректировали перечень категорий лиц, которые имеют право на приобретение гражданства в упрощённом порядке. Туда, к примеру, добавились те, кто окончил с отличием российский институт или университет, имеющий государственную аккредитацию. Преимущество в получении гражданства также предоставили жителям иностранных государств, имеющим родственников по прямой восходящей линии, которые постоянно проживали на территориях, входивших в состав СССР и даже Российской империи. Такая же льгота появилась и у нынешних иностранцев, постоянно проживавших на территории РСФСР (по прежнему закону для получения гражданства в упрощённом порядке на территории РСФСР нужно было родиться). Существенным изменением стало распространение права на «упрощёнку» на тех, у кого есть ребёнок любого возраста – ранее необходимо было, чтобы отпрыск достиг совершеннолетия.

По новому закону некоторые категории потеряли право на приобретение гражданства в упрощённом порядке. Так, теперь попасть в число льготников нельзя будет за инвестиционную или предпринимательскую деятельность на территории РФ. Также убрали условие, согласно которому упрощённый порядок приёма в гражданство работал в случае, если кандидат состоял в браке с российским гражданином не менее трёх лет (не секрет, что эта норма была настоящим клондайком для мошенников, помогавших заключать фиктивные браки и добывать фальшивые свидетельства). На смену этой норме пришло правило о наличии общего ребёнка (в том числе усыновлённого).

Новый закон устанавливает, что российское гражданство автоматически приобретается детьми, рождёнными на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность к Российской Федерации, – даже в том случае, если родители гражданства РФ не имеют или если не хотят, чтобы ребёнок приобрёл их гражданство по праву рождения.

Подробности читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram