Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

В России вступит в силу новый закон «О гражданстве»

, 18:49

В России вступит в силу новый закон «О гражданстве»

С 26 октября вступит в силу новый закон «О гражданстве Российской Федерации», подписанный президентом РФ в апреле этого года. Прежний закон, действовавший более 20 лет, уходит в небытие. «Аргументы недели» предлагают разобраться в том, зачем понадобился новый закон и что именно изменится с его принятием.

Согласно нормам нового закона, значимые изменения затронули практически все аспекты, связанные с приобретением или лишением гражданства РФ. В частности, законодатели скорректировали перечень категорий лиц, которые имеют право на приобретение гражданства в упрощённом порядке (см. «Справочный аргумент»). Туда, к примеру, добавились те, кто окончил с отличием российский институт или университет, имеющий государственную аккредитацию. Преимущество в получении гражданства также предоставили жителям иностранных государств, имеющим родственников по прямой восходящей линии, которые постоянно проживали на территориях, входивших в состав СССР и даже Российской империи. Такая же льгота появилась и у нынешних иностранцев, постоянно проживавших на территории РСФСР (по прежнему закону для получения гражданства в упрощённом порядке на территории РСФСР нужно было родиться). Существенным изменением стало распространение права на «упрощёнку» на тех, у кого есть ребёнок любого возраста – ранее необходимо было, чтобы отпрыск достиг совершеннолетия.

Отметим, что по новому закону некоторые категории потеряли право на приобретение гражданства в упрощённом порядке. Так, теперь попасть в число льготников нельзя будет за инвестиционную или предпринимательскую деятельность на территории РФ. Также убрали условие, согласно которому упрощённый порядок приёма в гражданство работал в случае, если кандидат состоял в браке с российским гражданином не менее трёх лет (не секрет, что эта норма была настоящим клондайком для мошенников, помогавших заключать фиктивные браки и добывать фальшивые свидетельства). На смену этой норме пришло правило о наличии общего ребёнка (в том числе усыновлённого). Также упразднён пункт о получении гражданства России в упрощённом порядке гражданами Украины, Молдовы и Казахстана. Разумеется, не исключено, что на эту тему будут приняты дополнительные нормативные акты, но на данный момент жители этих стран с 26 октября получать гражданство в упрощённом порядке не смогут.

Также в новом документе содержится ряд «косметических» изменений, которые устраняют ранее имевшиеся пробелы в законодательстве о гражданстве, но по сути ничего не меняют. Например, новый закон устанавливает, что российское гражданство автоматически приобретается детьми, рождёнными на водном или воздушном судне, имеющем национальную принадлежность к Российской Федерации, – даже в том случае, если родители гражданства РФ не имеют или если не хотят, чтобы ребёнок приобрёл их гражданство по праву рождения.

Справочный аргумент

Упрощённый порядок принятия в гражданство РФ предусматривает отсутствие требований к пятилетнему сроку постоянного проживания в РФ при наличии вида на жительство, а также право не проходить проверку на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации. Помимо перечисленных выше лиц такое право имеют иностранные граждане, которые:
• имели гражданство СССР и были зарегистрированы по месту жительства в РФ на 1 ноября 2002 года;
• имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося российским гражданином и проживающего в РФ;
• получили в России профессиональное образование по программам бакалавриата, магистратуры, ординатуры и др. или по программам подготовки научных кадров в аспирантуре и проработали в РФ по специальности в совокупности не менее одного года до дня подачи заявления;
• являются лицами без гражданства, которые ранее были гражданами СССР;
• являются ветеранами Великой Отечественной войны, которые ранее были гражданами СССР;
• являются ветеранами боевых действий, о приёме которых в гражданство РФ ходатайствуют федеральные или региональные органы власти, выдавшие им удостоверение ветерана боевых действий или свидетельство о праве на льготы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram