Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Орбан отметил воинственную риторику по отношению к России на саммите в Брюсселе

, 11:30 Источник: РИА Новости

На саммите в Брюсселе царит воинственная риторика, «лидеры говорят так, как будто они сами ведут войну с Россией», но Венгрия не является участником конфликта и не поддерживает какую-либо из сторон конфликта, занимая позицию третьей стороны. Об этом, как сообщает РИА Новости, в эфире радио Kossuth заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Венгерский премьер заявил, что конфликт на Украине — «это не футбольный матч, где надо за кого-то болеть», и отметил, что Венгрия не является участником конфликта ни с той, ни с другой стороны.

«Они ведут сражения между собой, а мы другая страна, другое сообщество, с другого рода интересами. Этого сохранения дистанции, необходимого для трезвой оценки, совершенно недостает здесь, в Брюсселе. Они на стороне Украины ведут свою войну против России. Мы не воюем с Россией, а они воюют», — приводит РИА «Новости» его слова.

По его словам, разница очень заметна, в Венгрии царит здравый смысл, но когда приезжаешь из Венгрии в Брюссель и говоришь с европолитиками, то «здесь воинственная атмосфера, воинственная риторика, военная логика", а "лидеры говорят так, как будто они сами ведут войну с Россией».

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что «время однозначно на стороне России», армия России имеет успех на поле боя и «чем позже будет прекращение огня и начнутся переговоры, тем хуже будет для Украины».

Лидер парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен ранее заявила, что конфликт на Украине не подвергает опасности жизненные интересы Франции, словами о возможной отправке туда войск Эммануэль Макрон использует украинский конфликт в своих политических целях.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram