Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Дмитрий Медведев по-русски ответил на требование ЕП вернуть Румынии золотой запас

, 11:50 ,

Дмитрий Медведев по-русски ответил на требование ЕП вернуть Румынии золотой запас

Европарламент потребовал от России вернуть «национальное достояние» Румынии, в том числе золотой запас. Соответствующий документ опубликован на сайте Еропарламента 14 марта.

Депутаты Европарламента потребовали от Москвы вернуть Бухаресту его «национальное достояние». По мнению ЕП, Россия якобы не отдала Румынии государственные золотые резервы, а также культурные, религиозные и архивные ценности, которые ей передали на хранение в 1916–1917 годах.

«Европарламент призывает Российскую Федерацию полностью вернуть Румынии оставшуюся часть национального достояния Румынии, отправленного в Россию на хранение в 1916 и 1917 годах», — цитирует резолюцию ЕП «Царьград».

История с румынским золотом имеет более чем вековую давность и началась во время Первой мировой войны. Тогда, после падения Бухареста, столицы Румынии, воевавшей на стороне России, под ударами австро-немецких войск, золотой запас по просьбе этой страны был вывезен в Петербург. А после революции, в связи с явной недружественностью Румынии, советское правительство это золото возвращать отказалось.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал требования вернуть Румынии золотой запас. Политик назвал это наглостью.

«Румын, как известно, — не нация, а образ жизни. Вот, казалось бы, ничем нас не удивить. Европейские руководители — придурки, слабаки, ничтожества. Но нет, опять дали повод. Хотят возврата золота в Румынию. Того, что национализировало советское правительство в 1918-м за плохое поведение. Ну и отказалось платить по долгам распавшейся Империи», — высказался политик.

Он напомнил, что Европейский союз «украл у России активов на 300 миллиардов долларов». При этом он просит вернуть «золотишко Румынии».

«Сказать нечего по-русски, можно только послать. В общем, идите в ж...» — высказался по этом поводу Медведев в своём телеграм-канале.

Зампред Совбеза подчеркнул, что правительство СССР национализировало румынское золото 1918-м «за плохое поведение» и отказалось платить по долгам распавшейся империи. Позже Москва согласилась, чтобы Бухарест не платил репарации по итогам своего нацистского периода в годы Второй мировой войны.

Ранее ситуацию с румынским золотом прокомментировала директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.

«Однажды Россия уже передала румынскому правительству значительные золотые запасы. Согласно историческим материалам, в 1935 году советское правительство в знак доброй воли направило в Бухарест 1436 тонн ценностей (17 вагонов!), оставшихся ещё с царских времён», — высказалась Мария Захарова в своём телеграм-канале.

В 1935 году часть золота, стало быть, вернули, а в 1941-м Румыния, как часть Оси, напала на нашу Родину вместе с Германией. Вопрос золотого запаса урегулировали уже после Великой Отечественной войны — Советский Союз на 80% согласовал этот вопрос с тогдашним правителем страны Чаушеску.

«Зато почти весь долг Румынии перед Советским Союзом за причинённые нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны Москва простила Бухаресту ещё в 1949 году. Несмотря на все те зверства, что творили румынские союзники Гитлера на нашей земле. А это ни много ни мало 300 млн долларов репараций, то есть, если перевести на сегодняшние деньги, получится что-то в районе 4 млрд долларов», — отметила Мария Захарова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram