Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Американцы предупреждали ВСУ: использовать «Абрамсы» в крайнем случае

, 18:36

Американцы предупреждали ВСУ: использовать «Абрамсы» в крайнем случае
Танк Abrams, фото: commons.wikimedia.org

Вооруженные силы России уничтожили три американских танка "Абрамс" (Abrams) в Донецкой Народной Республики западнее Авдеевки возле села Бердычи. Об уничтожении российскими бойцами третьего танка "Абрамс" стало известно третьего марта.

Снаряды, выпущенные из гранатомёта, попали по шасси. Бронемашина остановилась. Далее из закрытых позиций по американскому танку отработал Т-72 и в заключении его добили дроном "Упырь". У ВСУ уничтожена также гусеничная машина разминирования на базе шасси "Абрамс".

Издание Рravda.Ru пишет, что перед поставкой киевскому режиму "Абрамсов" в США предупредили, что использовать эти танки следует в крайнем случае. На это 20 ноября 2023 года указывал шеф Пентагона, генерал армии США Ллойд Остин, прибывший в Киев по случаю поставки в ВСУ 31 американского танка M1A1 Abrams.

В Штатах опасались, что уничтожение танков нанесёт ущерб мифу о непобедимости военной промышленности США, продемонстрирует силу и технологическое преимущество российской армии и ударит по производителю "Абрамсов".

Так и получилось. Россия теперь может использовать подбитые танки "Абрамс" для технического анализа, что представляет потенциальную угрозу военной безопасности США.

Эксперты считают, что введение в бой "Абрамсов" в составе 47-й ОМБр "Магура" свидетельствует, что крайний случай для Украины настал около села Бердычи, а не у Киева. Это плохой знак для ВСУ и их самых подготовленных военнослужащих.

Ранее командир разведывательно-ударной группы БПЛА с позывным "Коловрат" сообщал, что он и оператор FPV-дронов с позывным "Рассвет" 26 февраля подбили  два танка Abrams. Эти бойцы из 15-й отдельной гвардейской Александрийской мотострелковой бригады ЦВО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram