Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Патриарх Кирилл назвал условием жизни мигрантов в России уважение к стране

, 22:08 Источник: Русская Православная Церковь

Патриарх Кирилл назвал условием жизни мигрантов в России уважение к стране
Сайт РПЦ

Глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, 2 марта, выступил в рамках Всемирного фестиваля молодежи на федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае.

Один из участников фестиваля из Кыргызской Республики выразил мнение, что у патриарха Кирилла достаточно жесткая позиция в отношении мигрантов.

Руководитель РПЦ объяснил свою точку зрения по мигрантам. "Присутствие иммигрантов, обусловленное экономическими потребностями, не должно создавать угроз для национальной идентичности России и русских", - сказал священник.

По словам патриарха, "иммигранты в России всегда должны помнить, в какую страну они приехали, должны уважать наши обычаи". Он назвал два условия: "Иммигранты должны иметь уважение к той стране и к тому народу, в среде которого они работают. Они не должны формировать свои национальные гетто, агрессивно настроенные к окружению".

Как пояснил глава РПЦ, присутствие людей другой культуры, другого языка, другой религии на территории России допустимо, возможно, но непременным условием должно быть уважение к русскому народу, к русской культуре, то есть к культуре большинства.

Актер Иван Охлобыстин в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе заявил, что регионы Донбасса, в которых проходит специальная военная операция, это не "прачечная", где участники "голой вечеринки" надеются поправить свою репутацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram