Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

URA.RU: Адвокат Харламов считает, что тело Навального* положено выдать семье

, 20:59

Евгений Харламов, юрист, бывший начальник криминальной милиции, почетный адвокат России, заявил, что тело Алексея Навального* должны выдать родственникам. Как пояснил адвокат Харламов, Конституционный суд РФ признает законным не выдавать тела террористов их родственникам. Юрист уточнил, что это соответствует статье 55.

По словам адвоката, допускается временное ограничение прав и свобод граждан для защиты конституционного строя, нравственности. Выдача тел способна создать угрозу общественной безопасности, может спровоцировать массовые столкновения и привести к новым жертвам, а места захоронения террористов могут стать объектами культа.

Евгений Харламов в беседе с URA.RU отметил, что он нигде не слышал, не читал, не видел, чтобы Алексея Навального* кто-то признал террористом. По словам адвоката, ему известно, что Навальный* не за это осужден, за терроризм не привлекался.
По мнению юриста, не выдавать тела умершего в условиях следственного изолятора либо трудовой колонии не имеет никаких правовых, законных оснований.

В пятницу, 16 февраля, УФСИН по ЯНАО сообщило, что отбывающему наказание в ИК-3 "Полярный волк" осужденному Алексею Навальному* после возвращения с прогулки стало плохо, он потерял сознание.

Его пытались реанимировать в течение получаса медики, в том числе из местной больницы, но он скончался. 

По данным ФСИН, причины смерти осужденного устанавливаются.

Юлия Навальная, супруга Алексея Навального*, в пятницу, 16 февраля, на 60-й Мюнхенской конференции сказала, что не знает, можно ли доверять появившимся сегодня сообщениям о смерти ее супруга в колонии в поселке Харп на Ямале.

*включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram