Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Постпредство: Киев, подавший иск против РФ, сам оказался на скамье подсудимых

, 22:35 Источник: ТГ-канал Дмитрия Полянского

Постпредство: Киев, подавший иск против РФ, сам оказался на скамье подсудимых
Штаб-квартира ООН. Фото: qwesy qwesy/Wikimedia Commons.

Киев, подавший иск против России в Международный суд ООН, сам себя усадил на скамью подсудимых. Об этом заявило постпредствто РФ в Организации Объединенных наций.

Ранее сообщалось, что суд рассматривает иск Киева о нарушении Россией конвенции о геноциде. Украина обвиняет Москву в том, что она перед началом спецоперации использовала утверждение о геноциде русскоязычного население Донбасса для обоснования своей «агрессии».

Как пояснили в постпредстве, суд отказал Украине в оценке законности спецоперации, поскольку это не относится к его юрисдикции, но зато займется рассмотрением вопроса, совершал ли Киев геноцид в Донбассе.

«Если перевести это решение с юридического языка - Киев своими попытками манипулировать судом и Конвенцией сам усадил себя на скамью подсудимых», - так прокомментировала решение суда юрист постпредства Мария Заболоцкая. Ее высказывание публикует заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

По ее словам, Россия рассчитывает, что благодаря этому процессу, «ужасная правда» о преступлениях киевского режима откроется всему миру, и он «понесет заслуженное наказание».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram