Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Орбан: Выделение Украине €50 млрд вредит Венгрии больше, чем переговоры о членстве в ЕС

, 11:35 Источник: РИА Новости

Выделение Украине финансовой помощи из общего бюджета ЕС нанесет вред интересам Венгрии, тогда как решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС само по себе не так критично, кроме того, позднее будет возможность остановить процесс. Об этом в эфире радио Kossuth заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Ранее венгерский премьер пояснил, что Венгрия не стала препятствовать странам-членам ЕС принять решение о начале переговоров с Украиной, потому что ещё будет возможность вмешаться и остановить процесс.

«Начало переговоров о вступлении Украины в ЕС само по себе еще не вредит венгерским национальным интересам, у нас будет возможность вмешаться позже», — приводит РИА Новости слова Виктора Орбана.

Ранее он отметил, что Венгрия заблокировала выделение €50 млрд макрофинансовой помощи Украине на 2024-2027 годы.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

В преддверии саммита Евросоюза, который проходит в Брюсселе 14 и 15 декабря, предпринимались попытки убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана изменить свою позицию по Украине. Об этом ранее сообщало Politico.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram