Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: Позиция премьера Венгрии Орбана по Украине неизменна и она сорвет саммит ЕС

, 10:04 Источник: РИА Новости

В преддверии саммита Евросоюза предпринимаются попытки убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана изменить свою позицию по Украине. Об этом сообщает Politico.

Саммит пройдет в Брюсселе 14 и 15 декабря, лидеры ЕС должны будут принять решение о членстве в ЕС Молдовы и Украины, и о выделении Киеву €50 млрд. Постпред Бельгии в ЕС Виллем Ван де Воорде заявил, что итоги саммита непредсказуемы.

Издание сообщает, что президент Франции  до начала брюссельского саммита делает попытки договорится с Виктором Орбаном, но Эммануэль Макрон «постоянно пытается и постоянно терпит неудачи», он пытался договориться и с экс-президентом США Дональдом Трампом, и с Президентом РФ Владимиром Путиным, «а теперь пытается с Орбаном».

«Орбан грозит пустить этот саммит под откос. В двух письмах на имя председателя Европейского совета Шарля Мишеля он ясно дал понять, что против переговоров с Киевом о вступлении (в ЕС — Прим. Ред.), и хочет вместо этого провести стратегические дебаты на тему поддержки Украины странами Евросоюза», — отмечает издание.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина «во всех отношениях» не готова к членству в ЕС, венгерская позиция однозначна — переговоры с Украиной о вступлении в ЕС начинать нельзя.

Politico отмечает, что по итогам саммита можно с неизбежностью ожидать появления сообщений о том, что ЕС устал от Украины, а европейское единство разваливается.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram