Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МОК рекомендует не участвовать во Всемирных играх дружбы в России в 2024 году

, 10:51 Источник: РИА Новости Спорт

Международный олимпийский комитет рекомендует Национальным олимпийским комитетам отказаться от участия во Всемирных играх дружбы, которые будут проходить в России в сентябре 2024 года. Об этом заявил директор департамента МОК по связям с НОК Джеймс Маклеод, его слова приводит  Inside the Games.

«Учитывая растущую политизацию мирового спорта, мы хотели бы попросить все НОКи проявлять осторожность в отношении этой инициативы. Действительно, любое участие НОК во Всемирных играх дружбы противоречило бы не только рекомендации исполкома МОК от 25 февраля 2022 года в отношении международных спортивных мероприятий, проводимых в России, но и коллективной цели олимпийского движения - сохранению независимости и автономности спорта», – говорится в сообщении.

Всемирные Игры Дружбы 2024  пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге. Будут разыграны медали по 25 видам спорта, в том числе в легкой атлетике, волейболе, спортивной борьбе, водным видам спорта, художественной гимнастике, баскетболе, боксу, пляжном  футболе, акробатическом  рок-н-ролле, спортивном программировании, шахматах и других дисциплинах.

13 ноября глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил против проведения Игр дружбы.

Ранее официальный представитель организации заявил, что МОК оставляет за собой право принять решение по допуску российских спортсменов для участия в летней Олимпиаде-2024 во Франции и XXV Зимних Олимпийских играх в Италии 2026 в необходимое время.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков ранее заявил, что санкции Международного олимпийского комитета против России и Белоруссии несправедливы и незаконны, позиция ОК России состоит в том, что необходимо вернуться к февралю 2022 года, когда МОК ввел свои рекомендации по отстранению спортсменов.

28 марта 2023 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допуск российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, оставляя запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, выражавших поддержку СВО и связанных с силовыми структурами.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram