Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава ОКР Поздняков: Санкции МОК несправедливы и незаконны

, 13:12 Источник: РИА Новости Спорт

Санкции Международного олимпийского комитета против России и Белоруссии несправедливы и незаконны, позиция ОК России состоит в том, что необходимо вернуться к февралю 2022 года, когда МОК ввел свои рекомендации по отстранению спортсменов. Об этом на проходящем в Москве заседании Исполкома ОКР заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

«Нам во многом удалось выработать консолидированную позицию, в том числе с коллегами из Белоруссии. Санкции несправедливы и незаконны, они бьют и по репутации МОК. Наша позиция - необходимо вернуться на тот момент, когда впопыхах были введены рекомендации в феврале 2022 года. Эту позицию стараемся донести до коллег из Лозанны», - отметил глава организации.

28 марта 2023 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допуск российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, оставляя запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, выражавших поддержку СВО и связанных с силовыми структурами.

28 февраля 2022 года Исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях.

В заявлении МОК отмечалось, что «граждане России или Беларуси, будь то отдельные лица или команды, должны приниматься только как нейтральные спортсмены или нейтральные команды» «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram