Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Бог на стороне больших батальонов»: прогноз фронтового развития СВО

, 16:26 , Автор-колумнист

«Бог на стороне больших батальонов»: прогноз фронтового развития СВО
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Разведка со ссылкой на источники в украинском генштабе сообщает, что руководители фронтов и главком ВСУ Валерий Залужный заявили гаранту самопровозглашенной Украины Владимиру Зеленскому об отсутствии у Киева перспектив для реализации обещаний президента отбить до конца текущего года три города у ВС РФ, которые он дал в США.

Украинская военщина полагает, что надо готовить линию обороны по всей линии фронта, готовясь к возможному наступлению ВС РФ. Залужный полагает, что ВСУ напрасно потратят скудные резервы и не смогут отразить будущий натиск российской армии. 

Показательна в этом плане Авдеевка, где бойцы ВС РФ сжимают «клещи» вокруг этого города в оккупированной пока что Киевом части ДНР. Украинская группировка рискует попасть в «Авдеевский котел», как говорилось ранее. Сюда продолжают по существующим пока что лазейкам стягивать силы для длительной обороны. Одновременно наши войска готовятся к решительному удару по зачистке российских территорий, сейчас оккупированных противником. Рассмотрим, каким потенциалом располагают противоборствующие стороны.

Как отмечают в своих аналитических раскладах военные эксперты, картина складывается пессимистичная для украинской военщины и ответственная – для наших военных.

Бледные итоги контрнаступления

Напомним, когда готовилось весеннее контрнаступление, примерно с декабря прошлого года по апрель текущего удалось собрать не 100 тысяч как планировалось, а всего 70 тысяч военных, о чем писали многочисленные киевские источники. Предположим, всё же набрать удалось 100 тыс. Это примерно по 20 тысяч набора за 5 месяцев. Насильственный рекрутинг можно было наблюдать в прямом эфире. Сейчас методы режима Зеленского принципиально не изменились: забирают больных, многодетных, беременных женщин и всех остальных.

Что касается потерь: западные источники говорят, что с января по октябрь 2023 года Киев потерял 200 тыс. боевиков. Сюда входят убитые, получившие увечные, которые на фронт не смогут вернуться, пропавшие без вести и сбежавшие. Это тоже 20 тыс. человек в месяц. Мобилизационные ресурсы режима Зеленского позволяют едва перекрывать потери. При таком положении нельзя создавать новые ударные кулаки, резерв и так далее. Это может изменить лишь насильственная всеобщая мобилизация по принципу гитлеровской Германии 1944-45 гг.

А что у нас?

В российской армии картина такова. Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев озвучил такую цифру: с начала года по первую неделю ноября в состав ВС РФ записалось добровольцами 410 тыс. При таких темпах к концу года мы будем иметь намного больше 450 тыс. человек. Замечу, сюда не входят заключенные из «К»-штурмовиков, которые желают искупить провинности перед государством и обществом на фронте. Военный эксперт Онуфриенко полагает, что потенциально там можно говорить даже не о десятках тысяч. Но этот ресурс для фронта изначально оставляется на крайний случай.

Для объективности наши цифры специально преуменьшаем, вражеские преувеличиваем – для объектива. Итак, к концу года при уже созданном балансе, потенциально у нас будет 450 тыс. резерва.

Сухой остаток

В первую очередь не будем закрываться от озвучивания потерь со своей стороны. На Украине и на западе признают, что с нашей стороны они меньше киевских в 5-7 раз. Происходит это из-за того, что основные потери на нынешней войне идут не от автоматов и пулеметов, а от бомбовых, ракетных и артиллерийских ударов. Мы наносим их многократно больше, что опять же признают наши враги и их кураторы. Даже если предположить, что наши потери всего вдвое меньше украинских, из 450 тысяч остается 350 тысяч. Ещё 100 тысяч бойцов из них могут уйти на доукомплектование подразделений, которые изначально испытывали нехватку кадров.

В итоге остается 250 тысяч военной действующей основы армии, которая пополняться может тысяч на 30 в месяц. Оптимизм набора добровольцев в 2023 году об этом говорит. И не забываем о заключенных. В итоге на сегодня уже создана четверть миллионная группировка. Разница в численности и мотивации между Киевом и Москвой существует, дает о себе знать и никуда не денется.

Стратегическое наступление стоит проводить в ближайшие полгода, не позже. Потому что у нас кроме преимущества в личном составе, есть еще преимущество в производстве дронов, которое набирает обороты колоссальными темпами. Многие направления уже полностью закрыты, до конца года будут закрыты все направления.

Внушительным среди основных преимуществ в ВС РФ является создание в больших объёмах средств РЭБ. Скорость их разработки, создания и внедрения на фронтах потрясает. Вот эти все преимущества нужно использовать в ближайшие полгода. Потому что всегда в гонке технологий и вооружений догоняющая сторона сокращает этот разрыв – это неизбежно – так было всегда и будет впредь.

Что касается запада, там тоже перестраивают свою промышленность. Кроме F-16, которые передадут ВСУ, скорее всего, к началу лета, кураторы из США и ЕС увеличат поставки Киеву боеприпасов, амуниции и т.д. Наши технологии они также изучают на полученных в ходе боев трофеях.

В этом году зимняя кампания может быть до начала распутицы. Если говорить о лучшем времени для наступления ВС России, то в идеале оно может достигнуть своего развития к концу февраля. В ином случае далее придется ждать мая будущего года. Пока еще это все только прогнозы и предположения экспертов и стратегов, основное слово будут говорить тактики на земле. Нам хочется, чтобы наши наступали раньше, ведь это сокращает потери и приближает победу, которая непременно будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram