Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Столтенберг: НАТО усилила свое присутствие в Балтийском и Северном морях

, 11:51 Источник: РИА Новости

НАТО усиливает свое присутствие на Балтийском и Северном морях для защиты подводной инфраструктуры  после ЧП на «Северных потоках» и Balticconnector. Об этом в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в формате министров обороны заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«После инцидентов сначала на «Северном потоке» и теперь на Balticconnector мы существенно продвинулись вперед по морскому и воздушному патрулированию и усилили присутствие на Балтийском и Северном морях», — заявил генсек НАТО.

По его словам, «для лучшей координации усилий союзников по работе с партнерами, с ЕС, с частным сектором» и для усиления «защиты критической и подводной инфраструктуры» НАТО планирует создать в Великобритании центр морского командования.

Йенс Столтенберг отметил, что по инициативе НАТО и ЕК в 2023 году была создана рабочая группа, которая же представила «свои доклады по оценке ситуации» и рекомендации.

Как сообщалось ранее в публикации со ссылкой на телеканал Yle, подводный газопровод Balticconnector, возможно, мог получить повреждения от тяжёлого многотонного якоря.

Эксперт по морским перевозкам Михаил Войтенко высказал мнение о том, что морской контейнеровоз мог быть причастен к ЧП на газопроводе Balticconnector, пытаясь встать на якорную стоянку в чрезвычайных обстоятельствах.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram