Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Войтенко: Морское судно могло повредить газопровод Balticconnector

, 10:42 Источник: РИА Новости

Морской контейнеровоз мог быть причастен к ЧП на финско-эстонском газопроводе Balticconnector, пытаясь встать на якорную стоянку в чрезвычайных обстоятельствах. Об этом заявил РИА Новости эксперт по морским перевозкам Михаил Войтенко.

Во вторник, 24 октября Центральная криминальная полиция Финляндии сообщила, что к повреждению газопровода Balticconnector, проходящий между Финляндией и Эстонией, предположительно, могло быть причастно судно Newnew Polar Bear, плавающее под флагом Гонконга.

Президент страны Саули Ниинистё заявил, что повреждение Balticconnector, вероятно, стало результатом внешнего воздействия.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин выступая на брифинге заявила, что КНР и Финляндия уже взаимодействуют по данному вопросу, 8 октября в движении контейнеровоза никаких аномалий зафиксировано не было. Китайский дипломат выразила надежду на проведение объективного расследования.

8 октября подача газа по морскому трубопроводу между Финляндией и Эстонией была временно приостановлена в связи с предполагаемой утечкой газа.

11 октября генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, в случае подтверждения намеренных действий против газопровода Balticconnector последует ответ НАТО и он будет «единым и решительным».

Как сообщалось ранее в публикации, газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией возможно мог получить повреждения от тяжёлого многотонного якоря.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram