Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Yle: Газопровод Balticconnector мог быть поврежден якорем судна

, 17:12 Источник: РИА Новости

Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией возможно мог получить повреждения от тяжёлого многотонного якоря. Об этом телеканалу Yle заявил руководитель отдела Европейского центра передового опыта по борьбе с гибридными угрозами Юкка Саволайнен.

«Если труба сдвинулась и повреждения односторонние, то я думаю, что к этому привела череда событий: большой корабль стоял на якоре, его понесло вперед штормовым ветром, а якорь потянуло за ним», — заявил эксперт.

По его мнению, в этом случае сложно будет доказать случайность или преднамеренность действий и отметил, что предварительные выводы делать пока рано, нужно проанализировать все имеющиеся данные.

Как сообщалось ранее сегодня, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, в случае подтверждения намеренных действий против финско-эстонского газопровода Balticconnector последует ответ НАТО и он будет «единым и решительным».

8 октября подача газа по морскому трубопроводу между Финляндией и Эстонией была временно приостановлена в связи с предполагаемой утечкой газа. Об этом сообщалось на сайте финского оператора Gasgrid Finland.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram