Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В Сербии назвали введение Болгарией акциза за транзит российского газа незаконным

, 10:09 Источник: РИА Новости

Введение болгарского акциза на транзит российского газа нелегально, это политическая мера, а не экономическая, Болгария «должна слушаться большого хозяина». Об этом РИА Новости заявил глава Газовой ассоциации Сербии Войислав Вулетич.

«Европу может спасти только русский газ», «на мировом рынке СПГ очень мало» и поставки СПГ из США обеспечивают только 3% европейской потребности.

«То, что сделал парламент Болгарии, - нелегально. Они у себя могут делать все что вздумается и даже бомбу сбросить на трубу, как им хозяин прикажет, но это незаконное решение, которое может только навредить всем на трассе газопровода. Для Сербии это не должно напрямую означать подорожания газа, так как по договору с «Газпромом» мы на своей границе принимаем газ по определенной цене. Транзит до этого момента нас не касается, но, конечно, создаются сложности, в этом и цель. Речь идет не об атаке на Сербию, но по сути, о болгарской атаке на «Газпром», - заявил Войислав Вулетич.

По его словам, это нонсенс, когда парламент Болгарии объявляет акциз за транзит газа без переговоров между странами, по территории которых проходит газопровод, поставщиком и получателями. В мировой практике аналога подобных действия нет.

Как сообщалось ранее в публикации, сербский лидер Александр Вучич охарактеризовал, как весьма странные, действия болгарских властей по введению повышенных транзитных пошлин на российский газ, проходящий по  территории Болгарии в Венгрию и Сербию.

Болгария 13 октября повысила плату за транзит российского газа по своей территории, установив новый акциз в размере 20 левов (примерно €10) на 1 МВт•ч транзита. Премьер Болгарии Николай Денков заявил, что Белград и Будапешт итак получили исключение из санкций на импорт трубопроводного газа из России, введенная новая акциза усилит конкуренцию на газовом рынке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram