Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Вучич назвал решение Болгарии повысить стоимость транзита газа из России странным

, 11:33 Источник: РИА Новости

Сербский лидер Александр Вучич охарактеризовал, как весьма странные, действия болгарских властей по введению повышенных транзитных пошлин на российский газ, проходящий по  территории Болгарии в Венгрию и Сербию. Его слова цитирует информационное агентство Сербии «Танюг».

Он также заявил, что хоть Сербия подготовлена лучше других, например, запасов дизеля хватит для 65 дней снабжения, запасов нефти хватит для 73 дней, в ПХГ Сербии и Венгрии объем газа около 700 млн м³, но если «кто-то перекроет поставки газа», то страна столкнется с проблемами.

« <...> Странные вещи происходят - газ опять подскочил (в цене - ред.), нефть подскочила. За день после начала конфликта Израиля и Палестины мы договорились, что не дадим дизелю расти дальше (в цене), вне зависимости от того, сколько за это должны будем платить», - говорится в публикации.

17 октября вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали и глава МИД Венгрии Петер Сийярто в совместной декларации назвали решение болгарских властей враждебным, противоречащим европейской солидарности и угрожающим энергобезопасности двух стран.

Болгария 13 октября повысила плату за транзит российского газа по своей территории, установив новый акциз в размере 20 левов (примерно €10) на 1 МВт•ч транзита. Премьер Болгарии Николай Денков заявил, что Белград и Будапешт получили исключение из санкций на импорт трубопроводного газа из России, а введенная новый сбор усилит конкуренцию на газовом рынке.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram