Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

Российский флаг стал модным в Западной Африке

, 18:15

Российский флаг стал модным в Западной Африке

Франция медленно, но верно покидает свои бывшие колонии в Западной Африке. «Некомпетентность Макрона подтолкнула часть стран Африки в объятья Путина», – пишет английская газета The Telegraph. Дело зашло очень далеко. Западные СМИ обратили внимание на тот факт, что среди моря флагов, развевающихся в порыве патриотического пыла в Буркина-Фасо, Мали и в последнее время в Нигере, бело-сине-красный флаг Российской Федерации стал обычным явлением. Кроме того, что его демонстрация африканцами несёт в себе ясный политический подтекст, он стал модным аксессуаром. Примерно таким же, как портреты Че Гевары поколение назад на Западе.

Весь мир облетели кадры, на которых молодые африканцы размахивают российскими флагами во время протестов и гонок по городам на мотоциклах. Их шьют десятками в день, а таксисты размещают на своих автомобилях. Это стало модным, так как российский флаг в Западной Африке сейчас считается «очень крутым».

Всё это серьёзно беспокоит Запад, который очень ревностно следит за распространением российского влияния в мире. Любопытно – западные эксперты и некоторые дипломаты уверены, что Москва финансирует распространение российской символики, чтобы усилить своё влияние. Мол, вызывает удивление, «как столь много российских флагов так быстро оказалось в столицах Западной Африки». Конечно, это большое преувеличение – граждане африканских стран в случае необходимости способны обеспечить российскими флагами и США и Евросоюз.

Как признают серьёзные исследователи, всё дело в том, что сейчас «российский флаг стал символом сопротивления в Западной Африке, связанного с антизападными и антифранцузскими настроениями». Многие молодые африканцы рассматривают нашу страну как антиколониальную державу, призванную помочь им избавиться от своего мрачного прошлого. А также написать новую главу национальной истории, не имеющую ничего общего с демократией западного образца, которую многие связывают с эксплуатацией Африки американцами и западными европейцами, коррупцией и бедностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram