> Депутат бундестага Кизеветтер: Решение поставок Taurus ВСУ появится в ближайшие дни - Аргументы Недели

//Политика 13+

Депутат бундестага Кизеветтер: Решение поставок Taurus ВСУ появится в ближайшие дни

18 сентября 2023, 10:30 [ «Аргументы Недели» ]

Германия, возможно, близка к тому, чтобы начать поставки крылатых ракет Taurus Украине в ближайшее время. Об этом сообщает NTV со ссылкой на депутата бундестага Родериха Кизеветтера.

«В понедельник мы увидим прогресс в ООН. А во вторник состоится встреча в Рамштайне, там мы увидим определенные нововведения. Я твердо убежден, что на этой неделе мы узнаем дату, когда Taurus поставят», — заявил он.

Главный вопрос для Германии состоит в том, что максимальная дальность крылатых ракет составляет 500 км и поставки оружия с подобными характеристиками для ВСУ пока не рассматривались Берлином. Далее возникают вопросы можно ли перепрограммировать Taurus так, чтобы их нельзя было применять для ударов по российской территории, кто это будет делать, где, в какие сроки это возможно делать, именно эти вопросы беспокоят канцлера Олафа Шольца.

Как сообщалось ранее, только накануне глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус эмоционально отреагировал на прозвучавшую на повышенных тонах в Мюнстере «просьбу» мэра Киева Виталия Кличко поставить Украине ракеты Taurus.

«К чему это постоянное подчеркивание этого маленького аспекта, в котором у нас нет стопроцентного консенсуса?» - отметил с раздражением Борис Писториус.

Как сообщалось ранее, немецкий политик, депутат Бундестага от Левой партии Севим Дагделен заявила, что вооружение Украины и антироссийские санкции «должны были помочь изменить ход войны и побороть Россию», но не произошло ни то, ни другое.

Севим Дагледен призвала к отмене санкции, бумерангом бьющих по Германии, заявив о том, что необходимо отменить антироссийские санкции, потому что они не разоряют Россию, не помогают Украине, но являются саморазрушительными для Германии, разоряя граждан и предприятия страны.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.