Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: Африканскому союзу будет предоставлен статус постоянного члена G20

, 10:00 Источник: РИА Новости

Лидеры стран Большой двадцатки готовы предоставить Африканскому союзу статус постоянного члена. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает агентство Bloomberg.

По сообщению агентства, ожидается, что решение об этом будет объявлено в ходе саммита G-20 в Нью-Дели.

«Группа 20 стран согласилась предоставить Африканскому союзу статус постоянного члена», - говорится в сообщении информационного агентства.

Россия одной из первых поддержала инициативу предоставления Африканскому союзу членства в G20 и рассчитывает, что решение об этом будет принято на саммите G20 в Индии в сентябре.

Ранее сообщалось, что военные, пришедшие к власти в ходе переворота в Габоне 30 августа, начали расследование действий представителей свергнутой элиты, начато расследование против сына президента Али бен Бонго Ондимбы.

В конце августа в Габоне произошел военный переворот, который возглавил генерал Брис Олигуи Нгема.

Правящий в Нигере «Национальный совет по защите отечества» объявил об отмене всех соглашений с Францией в сфере обороны и безопасности и о выводе войск с территории страны.

В конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера объявила по национальному телевидению о смещении президента страны Мохамеда Базума. Главы государств, входящих в  ЭКОВАС и некоторые лидеры стран Запада осудили переворот, заявив позднее о готовности начать военное вторжение в страну в случае провала переговоров с мятежниками. Африканский союз при этом заявил, что не будет военным путем решать ситуацию в Нигере.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram