Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Al Mayadeen: В Габоне новые власти начали расследование против сына экс-президента

, 11:53 Источник: Лента.Ру

Военные, пришедшие к власти в ходе переворота в Габоне 30 августа, начинают расследование действий представителей свергнутой элиты, начато расследование против сына президента Али бен Бонго Ондимбы. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.

По сообщению телеканала, будут предъявлены обвинения по подозрению в растрате государственных средств, государственной измене и коррупции.

Отмечается, что генерал Брис Олиги Нгема может официально принести присягу как глава государства переходного периода сегодня, 4 сентября. В ходе своей инаугурации он может затронуть тему начатых расследований в стране.

Как сообщалось ранее, происходящее в Габоне продолжит процесс деколонизации африканского континента и особо сильно это скажется на Франции.

Как сообщалось ранее, в конце августа в Габоне произошел военный переворот. Президент Габона Али Бонго Ондимба отправлен в отставку. Военный мятеж возглавил генерал Брис Олигуи Нгема, он заявил, что за экс-президентом сохраняются все гражданские права.

Также сообщалось, что Правящий в Нигере «Национальный совет по защите отечества» объявил об отмене всех соглашений с Францией в сфере обороны и безопасности.

В конце июля президентская гвардия Нигера организовала мятеж и объявила по национальному телевидению о смещении президента страны Мохамеда Базума. Главы государств, входящих в  ЭКОВАС и некоторые лидеры стран Запада осудили переворот, заявив позднее о готовности начать военное вторжение в страну в случае провала переговоров с мятежниками. Африканский союз при этом заявил, что не будет военным путем решать ситуацию в Нигере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram