Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Крымский теракт станет тяжелейшим шагом ВС РФ к победе

, 07:14 , Автор-колумнист

Крымский теракт станет тяжелейшим шагом ВС РФ к победе
Фото: Олеся Аверьянова "Аргументы недели"

Громкие отзвуки трагедии на Крымском мосту ещё тяжёлым эхо звучат в лентах новостей, заживают раны осиротевшего от того удара ребёнка, и кровоточат раны в душе от потери родителей. А на террористической Украине виновники – ГУР/СБУ – дают прагматическую оценку ударов по Керченской переправе. В итоге Киев получил краткий эмоциональный эффект и крики о «перемоге» от украинских пропагандистов.

В качестве прямого доказательства можно принять признание командующего сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского, который за несколько часов до взрыва на Крымском мосту заявил, что для россиян «готовится колыбельная».

Скрин
Скрин

Источник в президентской администрации канала «Резидент» сообщил, что атака на Крымский мост была осуществлена при помощи Британского морского подводного автономного робота REMUS 600 с дополнительной нагрузкой взрывчатки. Этот аппарат может передвигаться под водой на глубине до 600 метров и легко управляется с ноутбука. Непосредственный запуск осуществлялся с гражданского судна в Черном море, он имеет продолжительность полета около 70 часов со скоростью до 5 узлов. С увеличенной грузоподъемностью он имеет дальность полета 286 морских миль, почти 500 км.

Заметим, что президент самопровозглашенной Украины Владимир Зеленский, тот самый, кто кандидатом обещал завершить войну против Донбасса, в пятницу поддержал террористическую операцию ГУР, чтобы сместить акценты с провального саммита НАТО и нанести имиджевый удар по Кремлю.

В реальности после первого удара Украина получила тысячи ракетных ударов по критической инфраструктуре Украины и ослабление промышленно потенциала, повышение тарифов на электроэнергию в два раза, что будет после нового вероятного взрыва на Крымском мосту, представить сложно.

Зато в ночь на вторник пошли первые удары по инфраструктуре портов Одессы и Николаева, что в Киеве расценили в качестве ответа на взрыв Крымского моста. Если российская армия будет каждый день атаковать порты Одесской области, то это ставит крест на инициативу Зеленского с зерновым коридором, никто просто не захочет рисковать заходить на Украину. Отличный пиар-ход от ГУР/СБУ, который приведет к уничтожению портовой инфраструктуры, но обывателю-единоукраинцу этого никто не расскажет.

Как сообщило Минобороны России, Вооружённые силы РФ нанесли групповой высокоточный удар по объектам, где готовились террористические акты против нашей территории с применением безэкипажных катеров, а также местам их изготовления в районе Одессы.

«Кроме того, в Николаеве и Одессе уничтожены хранилища топлива общим объемом около 70 тысяч тонн, с которых осуществлялось обеспечение военной техники ВСУ горючим», – значится в докладе оборонного ведомства.

Чтобы понимать нагляднее, что такое 70 тыс. тонн топлива, приведём небольшую арифметику от военных экспертов: этот объём равен 150 тыс. раз заправки разной бронетехники, что соответствует 2,5 месяцам заправок. Технику южной группировки ВСУ вывели на этот период из строя.

Что занятнее, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил во вторник, 18 июля, что предложения Министерству обороны РФ по поводу ответного удара за теракт на Крымском мосту еще вырабатываются. Так что ночные удары по Одессе и Николаеву – это еще не «ответка», а скорее сигнал, что «зерновая сделка» эти порты более не защищает.

Более того, США отказались сопровождать зерновую сделку своими кораблями. Администрация Байдена считает контрнаступление ВСУ провалившимся, а захват Мелитополя и Мариуполя – недостижимыми целями для Киева. В Пентагоне считают, что сухопутный коридор к Крыму прорубить не реально и стоит менять стратегию приазовской операции.

Нетрудно предсказать, что когда пыль осядет, вспомните радостные твиты и посты в других соцсетях украинских политиков, а потом посмотрите вокруг и задайтесь вопросом: на чьей стороне хотя и таким диким образом сработали эти патриоты жёлто-синие и чью победу приблизили удары по Крымскому мосту. А мы всеми силами будем стараться, чтобы наша победа пришла без таких жутких катализаторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram