Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Польша и Венгрия настроены против квот на приём беженцев из «третьего мира»

, 14:58 , Журналист Источник: iz.ru

Недавно прошли сведения о том, что в ЕС разработали новую стратегию, направленную на приём в государствах большого сообщества беженцев из стран "третьего мира", и это после всей десятилетней истории с проблемами из-за буйных мигрантов. Речь идёт о плане, который должен дать иммигрантам возможность свободно въезжать в европейские страны под предлогом того, что это позволит побороть нелегальных перевозчиков. В данный момент законопроект находится на рассмотрении у Европарламента. 8 июня его предварительно одобрили на совещании министров внутренних дел ЕС большинством голосов в Брюсселе.

Но Венгрия и Польша воспротивились. По мнению правительств этих стран, ситуация с мигрантами и так серьёзная (вспомнить хотя бы Францию), и потому такие нововведения только вредят. Будапешт и Варшава возмущены фактом, что соглашение достигнуто "квалифицированным большинством" (15-ю государствами, представляющими 65% населения ЕС), а не единогласием. Правительства Орбана и Моравецкого требуют, чтобы дальнейшие шаги по миграционной реформе предпринимались "консенсусом" и только "на добровольной основе". Всякого рода принуждение их возмущает.

Однако большую поддержку Польша и Венгрия получат едва ли. Даже их ближайший союзник в лице Чехии стоит за принятие миграционного плана Евросоюза. В республике поясняют, что руководствуются двумя соображениями: моральными (либералам стало стыдно за непринятие мигрантов в прошлых годах) и практическими (страна рассчитывает подзаработать на дотациях, что полагаются за приём беженцев).

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен тоже возмущена, но не миграционной политикой, а поведением коллег из Польши и Венгрии. Она ясно дала понять, что решения по подобного рода делам должны приниматься "квалифицированным большинством", а не единогласно. Политик отметила, что ЕС находится в "решающей точке", и сейчас миграционная реформа ближе, чем когда-либо. Данные заявления были сделаны ей во время поездки в Мадрид. Фон дер Ляйен поддержал и испанский премьер-министр.

В СМИ отмечают, что если Венгрия и Польша действительно откажутся осуществлять компенсационные выплаты за мигрантов, то это обернётся для них серьёзными последствиями. По словам германских журналистов, "санкционная процедура в результате нарушения договоров ЕС и дальнейшее отсутствие финансирования из фондов сообщества, причём ровно на ту сумму, которую обе страны должны были выплатить другим государствам за приём просителей убежища". Так что Варшава и Будапешт не должны забывать о том, что в будущем другие страны могут также блокировать решения, от которых выиграли бы эти два государства.

Но недовольные инициативой сдаваться не намерены. Польская правящая партия собирается устроить общенациональный референдум на тему того, стоит ли присоединяться к миграционному соглашению Евросоюза. Причём его ради экономии планируется провести наряду с парламентскими выборами, намеченными на эту осень. Как именно будет организован референдум - пока не ясно. Польский премьер отметил, что "точный вопрос будет сформулирован позднее".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram