Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22 (868) 7 -13 июня 2023 г. 13+

Западные эксперты сравнивают конфликт на Украине с Гражданской войной в Испании

, 18:30

Западные эксперты сравнивают конфликт на Украине с Гражданской войной в Испании
wikipedia.org

Многие западные эксперты ищут в прошлом аналогии украинского кризиса. К примеру, некоторые из них предлагают урегулировать его по примеру раздела Кореи на Южную и Северную части. Кроме этого боевые действия в Незалежной сравнивают с Гражданской войной в Испании (1936–1939 гг.). На днях известный британский историк, автор многочисленных книг о Второй мировой войне Макс Гастингс провёл между этими конфликтами много любопытных параллелей. Выяснилось, что англичане активно помогали испанским фашистам, чем оказали неоценимую услугу Гитлеру и Муссолини.

Как пишет г-н Гастингс, в 1936 г. республиканское правительство Испании направило генерала Франко командовать на Канарские острова, откуда он не мог вредить Мадриду. Чтобы вернуть его на материк, британские сторонники фашистов организовали целый заговор. Они зафрахтовали самолёт у лондонской авиационной компании якобы для туристической поездки на острова. Во время полёта на Тенерифе англичане успешно обманули местные власти. Франко был взят на борт, а затем по пути в Испанию его доставили в Северную Африку. В результате он принял командование силами фашистов – началась гражданская война.

Через несколько дней после этого обе стороны обратились за иностранной поддержкой. Первоначально французы были готовы продавать оружие республиканцам, но их быстро отговорил английский министр иностранных дел Энтони Иден. А вот британские бизнес-покровители Франко организовали поставки в огромных количествах даже американского оружия, несмотря официальный нейтралитет Вашингтона. Компании США предоставили Франко в кредит 3,5 млн т нефти, 12 тыс. грузовиков и 40 тыс. авиабомб, отправленных через Германию. Поддерживала Франко, так же как и сейчас Зеленского, английская пресса. Британские правые газеты Daily Mail и Daily Express полностью встали на сторону фашистов. Так что не стоит удивляться их нынешней позиции, которая заключается в отбеливании преступлений Киева.

По мнению Гастингса, в этом смысле испанская война имеет много общего с Украиной: западные «демократии» в 30-е годы прошлого века меньше боялись триумфа Франко, чем победы республиканцев. Поэтому и сейчас они закрывают глаза на деяния украинских фашистов. Впрочем, в отличие от Франко сейчас Зеленского не спасёт никакая помощь Лондона и Вашингтона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram