Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Как Украина от Великой Победы отрекалась

, 16:32 , Обозреватель отдела Общество

Как Украина от Великой Победы отрекалась

Внесённый в Раду законопроект Зеленского – о переносе Дня победы с девятого мая на восьмое – стал финальной точкой на пути отказа Украины от Великой Победы. Вспомним, с чего начиналось.

А началось всё в 2015-м, при Порошенко. Над словом «скрепа» принято хихикать, но штука эта, по-видимому, работающая, иначе не пришлось бы Порошенко переименовывать День Победы. Ничто более не должно было, по его замыслу, скреплять Украину с Россией – требовалось разорвать все духовно-исторические связи. Поэтому «День Победы в Великой Отечественной войне» превратили в «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». Советская символика, в том числе Знамя Победы, стала уголовно наказуемой, а наряду с ней отказались и от самого этого понятия – «Отечественная война». Не была та война, оказывается, для Украины отечественной. 1,4 миллиона погибших военнослужащих-украинцев, 16% от общего числа убитых советских воинов (кстати, второе место после русских – 66,5%) – это, мол, пустяки. Помогли западному демократическому миру нацизм победить, да и всё. На подхвате постояли. Назло тёще отморозим себе гениталии – назло России на собственные могилы наплюём.

Выбранное тогда название – «День победы над нацизмом» – было и остаётся лукавством. Если вы вправду отмечаете победу над нацизмом, то зачем в том же 2015 году начали праздновать «День защитников и защитниц Украины» в день основания УПА, замеченной в сотрудничестве с нацистами? Зачем в том же 2015-м дали участникам УПА и бандеровской ОУН статус «защитников независимости Украины»? Для чего в 2021-м проголосовали вместе с США – вдвоём среди всего мира! – против резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма? Почему в составе украинского МВД с 2014-го присутствует неонацистский «Азов» (запрещённая в РФ организация. – Прим. ред.), причём неонацистский не латентно, а демонстративно? Короче говоря, тут как в еврейском анекдоте: либо крест сними, либо трусы надень.

Теперь официальная Украина пошла до конца – её День победы не только обязан отличаться от нашего по смыслу, но даже не должен праздноваться с нашим в один день. Не должно быть у русских и украинцев, считает Зеленский, этого общего праздника. Плюс хорошая возможность в очередной раз угодить Западу (на Западе победу над нацизмом, напомню, всегда праздновали днём раньше, потому что на момент подписания акта о капитуляции нацистской Германии там было восьмое мая, а у нас – уже девятое). Причём на сей раз эта прозападная угодливость приняла совсем уж комичную форму: Зеленский ублажил партнёров сразу дважды – и День победы западный примерил, и День Европы на девятое мая назначить решил. Мне бы на месте европейцев неловко стало. «Убери свой язык из моей задницы!» – сказано в одном гангстерском фильме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram