Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Религиовед Лункин: Ликвидация УПЦ делается под прикрытием религиозной свободы

, 17:16 ,

Религиовед Лункин: Ликвидация  УПЦ делается под прикрытием религиозной свободы

Роман Лункин считает, что конечным итогом ликвидации УПЦ станет военно-патриотическая консолидация украинцев. Такое мнение он высказал изданию “Аргументы недели”.

“Церковный вопрос всегда использовали украинские политики. Церковная идеология достаточно большую роль играла в предвыборных кампаниях. Церковь сыграла свою роль в “Оранжевой революции”. Кроме того, практически каждый украинский президент пытается решить вопрос единства украинского православия, на чем и спотыкается, терпя поражение. С обострением украинского кризиса логика развития украинского национализма привела к попытке ликвидации УПЦ. На нее оказывалось давление: соединение со структурами ПЦУ, чтобы поставить ее под контроль государства и в данной ситуации Офиса Зеленского. Это делается под издевательским прикрытием религиозной свободы. Зеленский сам заявлял об этом! Это нонсенс. Это все делается радио военно-патриотической консолидации общества”. 

Ранее стало известно, что монахи Украинской православной церкви (УПЦ) должны покинуть территорию Киево-Печерской лавры, несмотря на то что они ранее подали иск к дирекции лавры, чтобы оспорить выселение. Об этом директор департамента Минкультуры Украины Марианна Томин сообщила в разговоре с агентством «Укринформ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram