Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Захарова заявила, что Россия настаивает на независимом расследовании событий в Буче и требует от ООН публикации списка погибших

, 16:56 Источник: РИА Новости

Захарова заявила, что Россия настаивает на независимом расследовании событий в Буче и требует от ООН публикации списка погибших
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: MFA Russia/globallook.com

Россия настаивает на честном и независимом расследовании событий в Буче в марте 2022 года и публикации списка погибших Организацией Объединенных Наций. Об этом заявила в ходе регулярного брифинга в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Украина обвиняет Россию в массовых убийствах мирных жителей и мародерстве в пригороде Киева Буче. Москва выступает за независимое расследование.

«Для установления истины, мы вновь об этом говорим, необходимо провести честное, беспристрастное независимое расследование, которое должно сосредоточиться на поиске ответов по четырем вопросам: идентификация трупов, время и причины смерти людей, следы возможного перемещения тел», - заявила дипломат.

Она также напомнила, что Россия уже на раз обращалась в ООН с просьбой предоставить полный список погибших в марте прошлого года жителей Бучи, однако он до сих пор не передан и не опубликован под предлогом того, что списки есть в интернете. По словам Захаровой, для проведения расследования происшедшего необходима официальная информация. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram